Elenco insegnamenti A-Z

Attività formativa Crediti massimi Ore totali Periodo Lingua SSD
Accertamento di lingua inglese - livello b2 (3 CFU) 3 0 Non definito
Italiano
Adattamento degli organismi all'ambiente 6 48 Secondo semestre
Italiano
BIO/04 BIO/09
Alpine glaciology and climatology 6 48 Secondo semestre
Inglese
GEO/04
Anatomia e fisiologia dei sistemi 6 52 Secondo semestre
Italiano
BIO/06 BIO/09
Anatomia umana 6 48 Secondo semestre
Italiano
BIO/16
Antropologia 6 48 Primo semestre
Italiano
BIO/08
Antropologia sociale 6 48 Primo semestre
Italiano
M-DEA/01
Astronomia 6 48 Primo semestre
Italiano
FIS/05
Biogeografia 6 48 Primo semestre
Italiano
BIO/02 BIO/05
Biologia cellulare 6 48 Secondo semestre
Italiano
BIO/01 BIO/06 BIO/16
Biomineralizzazione 6 48 Secondo semestre
Italiano
GEO/01
Chimica dell'ambiente 6 48 Primo semestre
Italiano
CHIM/12
Comportamento animale 6 48 Primo semestre
Italiano
BIO/05
Comunicazione, divulgazione e didattica delle scienze naturali 6 52 Secondo semestre
Italiano
M-PED/03
Didattica e comunicazione della matematica 6 48 Primo semestre
Italiano
MAT/04
Didattica e storia della fisica 6 48 Primo semestre
Italiano
FIS/08
Ecologia quantitativa 6 52 Primo semestre
Italiano
BIO/07
Economia ambientale e territoriale 6 48 Secondo semestre
Italiano
AGR/01
Filogenesi ed evoluzione 6 48 Primo semestre
Italiano
BIO/05
Fondamenti di psicologia 6 48 Primo semestre
Italiano
M-PSI/01
Gemmologia 6 48 Secondo semestre
Italiano
GEO/06 GEO/09
Geobotanica applicata 6 48 Primo semestre
Italiano
BIO/02
Geochimica ambientale 6 52 Primo semestre
Italiano
GEO/08
Geofisica per i rischi naturali 6 56 Primo semestre
Italiano
GEO/11 GEO/12
Geografia urbana e regionale 6 48 Primo semestre
Italiano
M-GGR/01
Geologia del mediterraneo 6 52 Secondo semestre
Italiano
GEO/03 GEO/07
Geological evolution of a habitable planet 6 48 Primo semestre
Inglese
GEO/02
Geometria negli ambienti naturali e antropici e sua didattica 6 36 Secondo semestre
Italiano
MAT/03 MAT/04
Geomorfologia applicata 6 48 Secondo semestre
Italiano
GEO/04
Gestione della fauna 6 48 Primo semestre
Italiano
BIO/05
Laboratorio di micropedologia 6 48 Secondo semestre
Italiano
AGR/14
Laboratorio didattico di matematica di base 6 54 Secondo semestre
Italiano
MAT/04
Laboratory methods for biodiversity 6 48 Secondo semestre
Inglese
BIO/01 BIO/05 BIO/06
Metodi di analisi degli ecosistemi 12 108 annuale
Italiano
BIO/03 BIO/07 GEO/04
Metodi e tecniche della comunicazione 6 48 Secondo semestre
Italiano
SPS/08
Metodologie e tecnologie didattiche per le biogeoscienze 12 96 annuale
Italiano
BIO/07 GEO/04
Metodologie e tecnologie didattiche per le bioscienze 6 48 Secondo semestre
Italiano
BIO/07
Metodologie e tecnologie didattiche per le scienze della terra 6 48 Primo semestre
Italiano
GEO/04
Modelli matematici 6 48 Primo semestre
Italiano
MAT/07
Paleoecologia applicata 6 56 Secondo semestre
Italiano
GEO/01
Paleontologia dei vertebrati e paleontologia virtuale 6 48 Secondo semestre
Italiano
GEO/01
Paleontologia stratigrafica 6 56 Primo semestre
Italiano
GEO/01
Palinologia 6 48 Primo semestre
Italiano
BIO/02
Patrimonio geomorfologico e geodiversità 6 48 Secondo semestre
Italiano
GEO/04
Pedagogia generale 6 48 Primo semestre
Italiano
M-PED/01
Plant ecology 6 48 Secondo semestre
Inglese
BIO/03
Principi e dinamiche della "critical zone" 6 48 Secondo semestre
Italiano
AGR/14
Prova finale (A) 39 0 Non definito
Italiano
Prova finale (B) 33 0 Non definito
Italiano
Scienze forensi 6 48 Secondo semestre
Italiano
MED/43
Simbiosi e parassitismo 6 48 Secondo semestre
Italiano
AGR/11
Sistemi informativi territoriali e modellazione ambientale 6 60 Primo semestre
Italiano
INF/01
Strategie di controllo degli insetti dannosi e dei vettori 6 48 Secondo semestre
Italiano
AGR/11 VET/06
Struttura e dinamica delle popolazioni 6 48 Primo semestre
Italiano
AGR/07